Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Крупномерные деревья

Сформировавшиеся взрослые деревья и кустарники в сфере озеленения принято называть крупномерами. Они отличаются от саженцев не только внешним видом, но и по многим другим показателям. У крупномерных деревьев густая корневая система, поэтому и способ их пересадки отличен от посадки саженцев. Такие растения пересаживают с большим комом земли, для того чтобы не травмировать корни. Ведь от этого зависит главное – приживется ли дерево на новой территории. Этот способ был изобретен издавна. Известный русский ученый Н.И.Железнов (основоположник Петровской земледельческой и лесной академии) в 19 веке руководил пересадкой крупномерных деревьев при создании парка в имении Матвейково. Тогда были пересажены крупные пихты, лиственницы, сибирские кедры, вязы. Аналогов этому парку в то время в России не было. Сейчас технологии пересадки крупномеров ушли далеко вперед, но основной принцип остался неизменным.

Наша компания занимается ландшафтным дизайном уже много лет. Имея огромный опыт работ, советуем Вам  использовать именно крупномеры для озеленения своего участка, а не ждать пока из саженцев лет через 10 вырастут высокие деревья. 

Крупномерные деревья могут выполнять множество функций на участке: быть «живой» изгородью, защищать небольшие растения от ветра и палящего солнца, разбивать территорию на зоны, помогают бороться с сорняками. К тому же за крупномерами легко ухаживать, это не отнимет у Вас много времени и сил. Их необходимо поливать, изредка подкармливать, а кустарники подстригать время от времени. 

Наши дизайнеры, создавая проекты, всегда планируют посадку крупномеров на участке. Они необыкновенно красивы! С их помощью композиция сада становится более динамичной. Лиственные цветут весной и наполняют воздух прекрасными ароматами, а осенью Ваш участок будет расписан красно-желтыми тонами. Посадите хвойные, и сад не опустеет зимой, а наоборот преобразится с первым появлением снега. 

Решив посадить крупномерные деревья, Вы делаете правильный выбор! А наши специалисты с удовольствием помогут воплотить в жизнь любые идеи. Сделав заказ на посадку сегодня, уже через несколько дней на участке будет зеленое великолепие!