Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Цветники и клумбы, оформление и дизайн

Создание клумб и цветников – это последний штрих в озеленении территории. Садовые клумбы придают участку свой неповторимый стиль, они индивидуальны для каждого проекта. Дизайн клумб очень разнообразен! И если Вы хотите придать саду только ему присущий шарм, достаточно сделать красочную оригинальную клумбу.

Планировка клумбы проводится наряду с планировкой всей территории, для того чтобы ее стиль соответствовал стилю всего участка. Создание проекта клумбы – очень творческий процесс! Фантазия дизайнера безгранична благодаря многообразию сортов и разновидностей цветущих растений. Различные окраска и формы цветов, созданные самой природой, помогают дизайнеру создать клумбу Вашей мечты. Обратитесь в нашу компанию, и наши специалисты по дизайну предложат на выбор несколько вариантов оформления клумбы в эскизах.

Мы создаем все виды клумб и цветников

Миксбордер – это клумба, состоящая из большого множества видов цветов, часто дополняемая такими материалами как галька, песок, щебень. Миксбордер выглядит декоративно очень долго: растения  в нем цветут в разное время. Нередко основу миксбордера составляют цветущие кустарники или хвойные растения. Между ними располагают многолетние цветы, розы, а самый низкий ряд часто оформляют из луковичных растений и однолетников.

Партеры – парадные клумбы правильной геометрической формы

Рабатки – это узкие клумбы в виде полосок шириной 0,5-3 м, которые чаще всего располагают вдоль дорожек. Длина рабатки может быть любой. Устраивают такие клумбы обычно в виде нескольких рядов растений одного или нескольких видов. Рабатка может выглядеть как две или три полосы растений разного цвета или как зигзаг. Рабатку большой длины нередко прерывают небольшими клумбами в виде геометрических фигур. Для устройства рабатки подойдут низкие растения, однолетние или многолетние. Иногда на весну в рабатку высаживают луковичные растения, а когда они отцветут, сажают однолетние цветы.  

Розарии. Но роза – «капризный» цветок, поэтому при создании розария нужно учитывать несколько важных факторов: участок должен быть просторным, солнечным и защищенным от ветра, почва тщательно удобрена, а виды растений специально подобраны таким образом, чтобы их цветение приходилось на одно и то же время. Розарии также могут включать и другие растения, такие как тюльпаны, пионы, крокусы. Мы поможем подобрать наилучшие сочетания сортов, форм и цвета растений для Вашего розария!

Посадка клумбы – ответственный процесс, требующий наличия различных знаний в области ботаники, цветоводства, цветочного оформления и садово-паркового искусства. Многие владельцы участков пытаются сделать клумбы самостоятельно, но правильно подобрать и посадить растения под силу только специалистам! Позвонив по тел. +7 (495) 774-73-37, Вы сможете сделать заказ на посадку клумбы прямо сейчас. Мы предлагаем Вам все виды услуг по устройству клумб!