Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Посевной Газон

В соответствии с определением, травяной газон — это участок почвы, засеянный образующими плотный дерн злаками. Травяную поверхность газона регулярно стригут, чтобы она была ровной; такая поверхность способна выдерживать некоторую нагрузку, когда по ней ходят. Отдельные типы газонов более устойчивы к вытаптыванию, так что на них можно устраивать детские игровые площадки, другие менее устойчивы.

Покрытый плотной изумрудной зеленью партерный газон легко отличить от других типов газона. «Секрет» бархатистой поверхности английского газона, определяют два момента: 1) среди газонных злаков преобладают низкорослые узколистные растения — различные виды полевицы и овсяницы; 2) проводится низкая и регулярная стрижка. В результате более грубые злаки не разрастаются и не заглушают узколистные.

Партерный газон выполняет декоративную функцию, он представляет собой необычайно красивый бархатисто-зеленый ковер. Обычно его устраивают возле дома, где им могут любоваться все проходящие мимо, но ступать по нему могут только избранные.  Такой газон пригоден не для всех ситуаций:  если по траве будут бегать дети, или в связи с нехваткой времени газон придется на некотрое время оставлять без присмотра, то лучше устроить более выносливый и устойчивый к вытаптыванию  универсальный газон. 

Универсальный газон имеет плотный травяной покров, состоящий из широколистных злаков с примесью различных видов полевицы или овсяницы. Газон, на котором преобладают широколистные злаки, не может сравниться по красоте с ухоженным партерным газоном. Однако, если газон вам нужен не только для того, чтобы им любоваться, но и для того, чтобы по нему можно было ходить, то вам следует завести универсальный газон. 
На универсальном газоне могут играть дети, по нему можно ходить и заниматься хозяйственными делами. Это важное, но не единственное достоинство универсального газона: такой газон не испортится, если за ним не очень умело ухаживать или на время оставить его без ухода. При неправильной стрижке трава на обыкновенном газоне, возможно, будет выглядеть немного хуже, чем могла бы, в то время как для партерного газона это было бы катастрофой. На универсальном газоне не видны дикорастущие травы, безнадежно портящие вид партерного газона.Помимо всего прочего, семена злаков для универсального газона стоят гораздо дешевле, а прорастают они легче. 
Конечно, и у обыкновенного газона есть недостатки: в конце весны и летом трава растет быстро, поэтому ее нужно часто стричь; трава не выглядит бархатистой, как на партерном газоне, но это можно отчасти исправить, если пользоваться хорошей газонокосилкой, после которой на газоне будут оставаться красивые полосы.

В некоторых случаях применяют еще один вид газона   - дикорастущие луговые травы, которые косят нерегулярно. Залужение устраивают на больших участках, всю траву на которых регулярно стричь невозможно и даже неразумно. Дикий лужок можно разместить и на небольшом участке, его изящную разновидность - мавританский газон.

Мавританский газон – это изящное травяное покрытие, в состав которого, кроме злаков включены полевые цветы. В последние годы интерес к мавританскому газону возрос. Маков, васильков, ромашек и прочих цветов сейчас уже не так много, как раньше, потому что города растут, а в сельском хозяйстве применяют современные технологии. Поэтому мавританский газон можно считать, способом восстановить некоторый баланс в природе, пусть и на крохотном участке земли. Другой причиной использования мавританского газона является возможность стричь его не с удручающей регулярностью, а от случая к случаю.

Не стоит превращать в мавританский газон весь сад — большую часть года такой газон выглядит неухоженным. Устройте его на заднем плане обычного газона; он и здесь будет выглядеть красивым, а ухаживать за ним будет несложно, если для него правильно подготовить почву, подобрать подходящую травосмесь, выбрать из земли корнимноголетних сорняков и стричь подходящими для этой цели приспособлениями. 
К созданию мавританского газона необходимо подходить с пониманием того, что сделать его не очень легко, и что временами он будет иметь такой же неухоженный вид, как любой дикий, лишь изредка выкашиваемый лужок. Осознав это, вы сможете превратить непригодный для выращивания других растений участок сада с бедной почвой в цветущий луг, которым будете любоваться вы сами и ваши гости. Лучше всего устраивать мавританский газон заново, но можно превратить в мавританский газон уже существующий газон, если почва на участке не очень богатая и на нем растут узколистные и низкорослые травы.