Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Альпийская горка и альпинарий рокарий

Альпийская горка - ественный скалистый уголок, где представлены сооружения из камней и “альпийских” растений. Главным элементом альпийских горок являются камни, а растения лишь подчеркивают и дополняют их. Растения подбираются так, чтобы горка выглядела привлекательно круглый год.

Альпийская горка наиболее эффектно смотрится на открытом, достаточно хорошо освещаемом солнцем участке, но и на северном склоне можно создать красивый альпинарий, если умело разместить камни и подобрать подходящие растения. Наилучшего результата можно достичь, продумав устройство альпинария на этапе планирования сада в целом, а не создавая его впоследствии, как это часто случается, посреди ровного газона, где он выглядит чужеродным сооружением. Несмотря на небольшие размеры это довольно сложное сооружение, успех построения которого всецело зависит от соблюдения ряда правил и принципов. Альпийская горка смотрится более привлекательно, если она плавно перехоит в прилегающий к ней водоем. Это очень хороший способ связать ее в единое целое с другими элементами сада. Газон является очень хорошим фоном для альпийской горки, особенно ухоженный. Возможных решений при создании альпийской горки множество – это сад камней (или рокарий), сухой ручей, каменистый склон и т.д.

Альпинарии или альпийские горки

Альпинарии или альпийские горки, воспроизводят в условиях сада природные ландшафтные образования, которые встречаются на склонах холмов в местах выхода на поверхность скальной породы и на которых создаются подходящие условия для развития определенных типов растений. Альпинарий может стать главной достопримечательностью сада, если заранее продумать его местоположение и подобрать подходящие материалы и растения.

Там, где это возможно, альпинарий следует строить из натурального камня, характерного для данной местности. Лучше всего разместить альпийскую горку на естественном склоне, но можно и на ровном участке, сформировав искусственный склон, также можно объединить ее с ручьем или водоемом.

Зеленую основу альпийской горки могут составлять почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кустарники, как лиственные, так и хвойные, травы, папоротники, луковичные и злаки.

Рокарий или каменистый

Рокарий или каменистый сад — это участок, отведенный для специфических многолетников, луковичных растений и карликовых хвойных. Чтобы разнообразить летний наряд рокария, часто используют низкорослые однолетники. В идеале рокарий должен имитировать естественную россыпь камней с вписывающейся растительностью.

Каменистые осыпи, так же как и другие альпинарии, имитируют природные, ландшафтные образования, встречающиеся обычно у подножия скал, где накапливаются осыпавшиеся с верхних склонов небольшие обломки камней. Создаваемый здесь микроклимат способствует развитию некоторых типов растений — преимущественно с плотной, кустистой или подушковидной формой роста. Такие растения известны под названием альпийских.

Подобно другим альпинариям, каменистые осыпи лучше всего выглядят на естественных склонах, где нередко устраивают водопады и каскады, но их можно устраивать и в других местах, например в приподнятых клумбах и небольших емкостях или лотках. Размеры и количество растений при этом должны соответствовать размерам контейнера.

Благодаря своим особенностям рокарий может быть самостоятельным декоративным сооружением. Он может служить фокусной точкой, если расположить его на краю дворика или в другом подходящем месте, например у подножия большого альпинария.

​Сухой ручей

Иногда, особенно при нехватке времени для ухода за водоемом, с помощью элементов садового дизайна можно создать потрясающую иллюзию воды, почти не отличимую от реальности, сухой ручей. На фото вы видите имитацию русла пересохшего ручья, произвольно «разбросанные» по нему влаголюбивые растения высажены в вырытые глубокие лунки. Слой гальки самых различных размеров вместе с подстилающей его пленкой, подавляет рост сорняков и хорошо сохраняет влагу. Кроме того, такой мульчирующий слой защищает декоративные травы в зимние холода, поэтому весной они отрастают быстро и дружно. Русло берет начало из самой высокой точки лужайки, далее для достижения необходимого эффекта вы расширяете его по мере того, как оно спускается по пологому склону. В самой нижней точке, в очень удачном месте, через русло сухого ручья переброшен незатейливый каменный мостик, что еще больше усиливает иллюзию присутствия воды. На широком низинном участке в конце склона высевают или высаживают в лунки влаголюбивые растения, которые всем своим видом создают впечатление «заболоченности» участка.