Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Перголы и арки

Перголы, или навесы из вьющихся растений, появились много столетий назад. Изначально их устраивали над виноградниками для поддержания виноградной лозы, чтобы облегчить сбор урожая. Кроме того, перголы сооружали с целью получить приятную тень. В настоящее время перголами называют сооружения разного типа, хотя, если следовать точному определению, пергола - это две или более соединенные между собой арки, которые ведут из одной части сада в другую. Поэтому основная функция перголы заключается в обеспечении пешеходного прохода между различными частями сада. Ее можно использовать и для обрамления пейзажа, разделения сада на зоны, она может давать тень и вызывать ощущение отгороженности и уединенности, а также служить опорой для вьющихся растений: винограда, актинидии, клематиса, хмеля, жимолости, плетистых роз и др.

Для строительства пергол и арок подойдут различные материалы - древесина, кирпич, природный или искусственный камень и металл, которые можно использовать отдельно или в сочетании друг с другом. 

Перголы могут иметь самый разнообразный вид - от простой постройки из лиственничных бревен в деревенском стиле до солидных колонн из тесаного камня, на которые опираются тяжелые резные дубовые перекладины. Готовые перголы предназначены в основном для установки над прямыми дорожками или участками прямоугольной формы, хотя можно спроектировать и построить перголу практически любой формы: округлой, веерообразной или с изломами.

Ощущения человека, проходящего сквозь перголу или арку, в значительной степени зависят от высоты и ширины строения. Низкое узкое сооружение вызывает граничащее с клаустрофобией ощущение замкнутости - под такой аркой хочется пройти как можно быстрее. С другой стороны, широкие, высокие своды вызывают ощущение еще большего простора, так что под ними хочется задержаться. Эти специфические ощущения можно усилить, подобрав соответствующие материалы для стоек и балок и изменив стиль насаждений. Узкая низкая пергола, состоящая из тяжелых каменных столбов и массивных дубовых балок и полностью покрытая листвой, подобна гроту, в то время как более высокая и широкая конструкция из тонких кованых арок, покрытых нежными вьющимися растениями, кажется очень светлой и воздушной. 

Неотъемлемыми элементами оформления приусадебной территории являются ротонды и беседки, предназначенные для отдыха в саду в любую погоду. Эти сооружения недаром называют энергетическими центрами парковой зоны: из ротонды или беседки любуются природой, поэтому их располагают в самых живописных местах - в тенистом уголке сада или на открытом всем ветрам холме. В уединенном месте, например у основания холма, можно устроить искусственный грот, который приятно встретит своей прохладой в жаркий летний день.