Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Мощение дорожек и площадок

Дорожки вляются главным элементом композиции сада; они создают перспективу, замыкают на себе зрительное восприятие участка. Для устройства покрытия применяются натуральный камень, сыпучие материалы (гравий, галька, щебень, мраморная или кирпичная крошка, песок), бетон. На поверхностный слой бетонной дорожки иногда наносят рисунок с помощью металлической щетки или деревянной терки либо утапливая в еще не застывшую массу гальку, разноцветные камни, керамический скол и т.п.

Наибольшей популярностью пользуется покрытие из бетонной тротуарной плитки различных размеров и цветов. Существует и керамическая тротуарная плитка. В пейзажном саду хорошо смотрятся дорожки из поперечных спилов дерева, заглубленных в землю, между которыми засыпают мелкий гравий или песок. Покрытие из декоративного бетона может имитировать кладку из натурального камня или дерева, варьироваться по цвету и по фактуре. Этот материал прочен, устойчив к перепадам температур, воздействию света и химически агрессивных веществ. При желании удастся сделать и газонные дорожки, засеяв в ячейки специальной пластиковой решетки газонную траву. По такому покрытию разрешается не только ходить, но и ездить на машине.

Устройство дорожной сети — один из основных этапов освоения территории, ведь дорожки, тропинки, лестницы и мостики разделяют и в то же время связывают между собой различные зоны загородной усадьбы. Именно с формирования дорожно-тропиночной сети начинается детальная проработка ландшафтного проекта. Дорожки становятся не только утилитарным, но и декоративным элементом, подчеркивающим, а иногда и диктующим общий стиль оформления загородных владений. 
Устройство дорожной сети обусловлено целым рядом факторов: рельефом участка, типом эксплуатации (постоянная или сезонная), числом проживающих (включая гостей), количеством автомобилей и др. 
Значительную часть территории занимают подъездные дороги и парковочные площадки, которые прокладывают путь от входа к парадному крыльцу. Также необходимо соединить дорожной сетью наиболее посещаемые уголки сада – беседку, детскую площадку, огород, бассейн, баню, барбекю, хозяйственные постройки.

Не стоит проводить широкую "трассу" по центру просторной поляны — пошаговая дорожка "Step bу Step" из отдельных плиток менее заметна и вполне уместна даже на изысканном ковре партерного газона. Материалом для них служат плитка, камень или поперечные спилы деревьев; расстояние между центрами соседних плиток должно соответствовать средней длине шага. На газоне верхняя поверхность прерывистого дорожного покрытия не должна подниматься выше уровня почвы, чтобы не затруднять работу газонокосилки. Такие тропинки — идеальный вариант для редко посещаемых уголков усадьбы, куда можно добраться, не повредив траву и цветники.

 

Большое количество "перекрестков" актуально лишь в классическом парке. Идеальный вариант для средних по площади участков (10-30 соток), оформленных в пейзажном или смешанном стиле, — замкнутая круговая дорога с ответвлениями. Садовые дорожки "второго порядка" шириной 0,3-0,8 м делятся на рабочие, прогулочные или спортивные. Рабочие дорожки (к хозяйственной зоне, огороду, бане и т.д.) должны быть удобны прежде всего для ходьбы. Несколько плиток или плоских камней, уложенных на поверхность почвы, существенно упростят процесс ухода за растениями в цветнике или на альпийской горке.

В садах со сложным рельефом для удобства передвижения устанавливают лестницы и мостики. Разница уровней, даже минимальная, воспринимается совершенно иначе, нежели абсолютно плоский участок, поэтому на ровной местности несколько ступеней создают декоративный эффект. На большинство людей протяженные лестницы и крутые подъемы производят неблагоприятное впечатление, вот почему длинную череду ступеней принято разбивать на пролеты со смотровыми площадками, где можно остановиться, отдохнуть на скамейке и по достоинству оценить открывающуюся панораму. 

Дорожки и площадки можно оборудовать водосливными желобами открытого или закрытого типа. Чтобы тропинки с мягким покрытием "не расползались", а мощение в классическом саду обрело завершенность, дорожки, площадки и цветники ограничивают бордюром. ​