Оригинальный дизайн
Нестандартные решения
Работаем в Москве и области
От сада вашей мечты вас отделяет всего лишь несколько шагов. Узнать больше
Узнайте, как можно сэкономить на проектировании.
Узнать

Искусственные водоемы

Выбирая один из множества вариантов, соответствующих определенному стилю, необходимо продумать, какую роль отвести воде, а затем уже рассмотреть, в какой форме эту роль следует воплотить. Необязательно иметь большой сад для того, чтобы обустроить искусственный водоем. Вода может выступать в качестве основного элемента дизайна или дополнять другие элементы планировки, такие как посадки, постройки — открытые беседки и мостики. Искусственные водоемы могут быть различных размеров — от обширных прудов и озер на просторных владениях до крошечных водоемов, больше похожих на купальни или поилки для птиц. Границы водоема могут постепенно переходить в заболоченную зону, и для ее естественного развития следует предусмотреть достаточно места.

Приподнятые над уровнем земли водные сооружения, как и искусственные водоемы правильной формы, подходят для небольшого пространства, вымощенного камнем. Они наиболее уместны во внутреннем дворике или на участке, окруженном высокой изгородью. 

Подходящий вариант устройства водоема соответствующего размера можно найти для любого сада. Чаще всего определяющим фактором является естественный рельеф участка. Например, существующую на участке впадину легче всего превратить в пруд свободной формы и озеленить его наиболее естественным образом. Архитектурно оформленные сады требуют иного подхода: чистоту линий и форм наилучшим образом подчеркнет водоем в регулярном стиле, и при этом он будет наиболее экономичным по площади. Для сада с большим перепадом высот подойдет водный каскад или имитация горного ручья. Тот, кто, сидя на уютной террасе, любит проводить часы досуга под музыку ритмичных всплесков воды, останется доволен наиболее простым решением — бьющим рядом искусственным родничком или фонтанчиком, который, как и любой другой электроприбор, включается в розетку.

Какой бы стиль оформления вы ни выбрали, для любого водоема, независимо от того, стоячая или движущаяся в нем вода, требуется герметичный контейнер, вмещающий соответствующий объем воды. Выбор материалов и технологий для создания водоема очень широк: на участке с не пропускающей воду глинистой почвой достаточно просто вырыть яму, в других случаях можно использовать разнообразные материалы: гибкое гидроизолирующее покрытие, бетон, стекловолокно, а также готовые жесткие формы. 

У каждого материала и технологии есть свои достоинства как с точки зрения простоты применения, так и стоимости. Если вы хотите соорудить водоем, лучше всего использовать гибкое гидроизолирующее покрытие: эластичное, сравнительно легкое в эксплуатации и относительно недорогое. Бетонирование водоема требует больших затрат, зато при правильном выполнении такая гидроизоляция прослужит многие годы.

Впечатление от декоративного садового водоема зависит не только от его формы и размера, но и от того, как оформлены его берега. Если формальные водоемы бывают, как правило, озеленены весьма лаконично и даже скудно, то у прудов в природном стиле растительность прибрежной зоны и так называемого болотца должна быть пышной, чтобы выглядеть максимально естественно. И чем она богаче и разнообразнее, тем больше вероятность, что со временем здесь появится и разная живность — те же лягушки и стрекозы. И все же нарушить природную идиллию отчасти придется. Водные растения, так же как и садовые, требуют постоянного ухода, поэтому необходимо обеспечить к ним удобный подход, например в виде дорожки из плит, или же просто оставив подходы к ним свободными.

Водные элементы позволяют создать динамический пейзаж. Для этой цели применяются фонтаны, водопады и каскады, а также искусственные водоемы — ручьи, источники, озера, пруды, болота.

Вода, особенно движущаяся, например каскад или ручей, придает саду особую прелесть. Для создания ручьев пригодны даже самые пологие склоны, и любой обширный газон можно оживить при помощи потока воды и обрамляющих его растений. Там, где склон достаточно крут, стремительный ручей среди камней позволит вырастить большое разнообразие растений, в том числе и альпийские виды, которые можно посадить на сухих участках вдоль каменистых берегов.
Ландшафтные дизайнеры в полной мере смогут применить свое творческое воображение, создавая журчащие водопады и водоемы среди скал. По очертаниям это могут быть пруды правильной геометрической формы и каналы с облицованными камнем берегами в регулярных садах или заросшие, как бывает в природе, пруды или ручьи в садах, куда намеренно привлекают мелких диких животных.

Вода может вытекать из отверстия в центре старогожернова, из просверленного в большом гранитном валуне канала или из укре- пленной на стене маски льва, а затем просачиваться по камням или гальке в скрытый под ними подземный резервуар.